La Fundación Coca-Cola de Bolivia y Sueña Bolivia han revelado a los 100 semifinalistas de las olimpiadas de emprendimiento

Fundación Coca-Cola de Bolivia y Sueña Bolivia anuncian a los 100 Semifinalistas de las Olimpiadas de Emprendimiento.

Fundación Coca-Cola de Bolivia y Sueño Bolivia se enorgullecen de presentar a los 100 semifinalistas de las Olimpiadas de Emprendimiento, el evento educativo que busca democratizar el acceso a la formación de alto nivel y que destaca la creatividad e innovación de jóvenes bolivianos.

“Se inició esta cruzada por la Juventud seguros de los grandes talentos que tenemos en nuestro país, pero también conscientes de los pocos espacios que tienen para obtener oportunidades serias, claras y sólidas. Un año más nos encontramos gratamente sorprendidos con las propuestas presentadas por los jóvenes, son 100 personas a las que queremos entrenar para que logren tangibilizar sus ideas y crear valor para sus comunidades.”, afirmó el director de la Fundación Coca-Cola de Bolivia, Luis Lugones.

Los 100 semifinalistas provienen de diferentes regiones de Bolivia, destacando el alcance de la convocatoria en el país. La ciudad de La Paz lidera la representación con 39 semifinalistas, seguida por Santa Cruz con 21, Cochabamba con 20, El Alto con 10, Chuquisaca con 3, Tarija con 1, Potosí con 3 y Beni con 1. Esta diversidad regional subraya la importancia de las Olimpiadas de Emprendimiento como una plataforma de alcance nacional.

Otro elemento destacado de esta edición de las Olimpiadas de Emprendimiento es la diversidad de género. Del total de los semifinalistas, el 43% son mujeres, lo que refleja el talento de las jóvenes bolivianas y el compromiso con la igualdad de género de los organizadores.

«Los semifinalistas recibirán el apoyo de asesoramiento y mentorías personalizadas que les permitirán seguir fortaleciendo sus propuestas junto a actuales empresarios y emprendedores en Bolivia que ya tienen negocios consolidados y que pueden guiar, con solvencia, a los jóvenes para llevar sus ideas a un siguiente nivel”, afirmó el CEO de Subo, Andrés Aramayo.

Después de anunciar a los semifinalistas, se llevarán a cabo las Semifinales, Entrenamientos y Festivales Presenciales, creando un ambiente de aprendizaje en persona. Durante estos eventos, los finalistas tendrán la oportunidad de perfeccionar sus habilidades, construir redes y fomentar la transferencia de conocimientos e interacción entre distintos actores de la cadena de emprendimiento.

La Gran Final Presencial se llevará a cabo el 2 de diciembre. Los finalistas becas para estudios de pregrado y posgrado en universidades bolivianas, promoviendo así el desarrollo académico y emprendedor.

Nombre completo Departamento


Hilvia Roxanne Calvimontes Luna LPZ
Fabian Delgado Calderón LPZ
José Ángel Quino Chipana LPZ
Abel Mauro Escobar Larico EA
Mauricio Pomier Aliaga LPZ
David Alejandro Ibalez Sinka LPZ
LUIS ALVAREZ TORREZ CBBA
Luciana Castedo Mendez SCZ
Dana Macarena Cárdenas Ballivian SCZ
EDDY NICK TAPIA CALLAN SCZ
Josue Sadrac Choque Roque SCZ
Lucy Marina Mamani Juarez LPZ
Paola Canedo Ch LPZ
Juan Antonio Vichini Mamani LPZ
George Braian Mérida Ledezma CBBA
Jhosep Jesus Orlando Tinta Mancilla CBBA
Marilyn Lucero Montan CBBA
Eylen Jhuliana Mercado Ontiveros CBBA
JOEL NAVI SCZ
Jose Javier Tito Veliz ORU
Claret Mariana Cory Altamirano LPZ
Norka Fuentes Callizaya EA
RUBEN ALFREDO ESPEJO GARCIA LPZ
KENIA IRLANDA GUAGAMA GIL TJA
Magali Quintana Rivera CHQ
Vania Raela Baqueata Cruz LPZ
Rocio judith terceros gutierrez SCZ
Carla Liliana Garcia Guzman SCZ
Rania Noor Jover Rojas LPZ
Luz Maria Jimenez Copaja LPZ
Alejandro Hurtado Castro LPZ
Boris Ayllon Canaviri CBBA
Bryan José Rufino Sejas CBBA
Jhojan Roberto Gardeazabal Ortiz CHQ
Nael jhoselin cruz brañez CBBA
Angel Adrian Lazarte Camacho CBBA
Erick Ribera Ballejos BNI
Ronald Felipe Marca Roque LPZ
Juan Farack Dipp Avendaño CBBA
Paola Nikoll Luna Escobar CBBA
Azair Mateo Gutierrez Gutierrez LPZ
Raphael Antony Gonzales Vega CBBA
Gadiel Alvaro Ulloa Solares LPZ
Lizbeth Aracely Cerezo Ramirez EA
Mateo Del Carpio CBBA
Ana Lucia Winnipeg Pacheco CBBA
Nicolas Saldias Orgaz LPZ
Patricio Jose Bolaños Villarroel LPZ
Ana Belen Morales Laive CBBA
Rafaela Llanos Ivanovic CBBA
Luis Franz Helguero Teran LPZ
Jonathan Rodrigo Quispe Vargas SCZ
Luis Alberto SCZ
Alejandro Condarco Bacinello LPZ
Franz Daniel Chino Barrionuevo EA
Gabriela Machaca Callizaya EA
Shayna Espinoza Reyes SCZ
Jorge Jhoel Maita Salazar LPZ
Jessica Melisa Ignacio CBBA
Albert Pablo Rodriguez Cordova LPZ
Abraham Jimenez SCZ
Katherine Laura Arteaga Aruquipa LPZ
Alex Fabio Arteaga Bejar LPZ
FLORINDA PEREZ SCZ
Alegría Del Carmen Beyuma Guari SCZ
Tatiana Conde Gonzales LPZ
Ariana Natalia Colque Murillo LPZ
David Guirapoigua Oregua SCZ
Javier Gregorio Schuever Gonzáles ORU
Jhoan Sebastián Menacho Peralta SCZ
Julio Cesar Gonzales Becerra SCZ
Jorge Andres Fortun Sosa LPZ
Danna Anel Amaru Callisaya LPZ
Gustavo Herbas Muriel CBBA
Gastón Caviedes Villavicencio CHQ
Fernando Camargo Rada LPZ
Flor Melisa Camargo Garcia CBBA
Jheison Albert Aguilar Bernal LPZ
Luis Fernando Mamani Alvarez LPZ
Diego Mirabal Vacaflor PSI
Jhon Alan Callizaya Lucero LPZ
Emely Delina Choque Zambrana PSI
Mishelle Carvajal Mollo LPZ
Santiago Alejandro Aguilar Bravo SCZ
Raquel Márquez Castillo LPZ
Daniel Fernández Barrientos CBBA
Noel Alejandro Mendoza Flores EA
Helen Villca Mamaní LPZ
Lizeth Mamani Mamani PSI
Anabel Carolina Hidalgo Tito EA
Yuksel Nuñez Araujo SCZ
Tania Andrea Saire Apaza EA
YUSAHIRA TEMO ICHU SCZ
Gomez Rocha Kevin Brayan SCZ
Andres vargas osinaga SCZ
Alex Javier Espinoza Chambilla LPZ
Guadalupe Michelle Díaz LPZ
David Jaime Romero Apo EA
Graciela Ticona Chino EA
Alex Sebastian Aramayo Taborga LPZ

Comparte en tus Redes Sociales
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Tumblr
Tumblr
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email
Print this page
Print

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *